ГлавнаяНовостиГородБизнесОбществоРаботаНедвижимостьАвтоАфишаОтдыхОбщение
Поиск на портале...

O...


 

Ожерелье - 1. Шейное украшение из нанизанных на нить жемчужин, камней (в том числе драгоценных), янтаря, монет и др.; то же, что и бусы. Ожерелье относится к самым древним и самым распространенным украшениям. Древние люди делали ожерелья из различных материалов: ракушек, зубов животных, металла, плодов и т. д. Позже самые дорогие ожерелья делали из дорогих металлов и драгоценных камней (гранатов, бриллиантов и др.). Древние египтяне носили золотые ожерелья-амулеты с изображением священного жука скарабея; в Риме были распространены ожерелья с миниатюрными выгравированными рельефами, галлы делали примитивные ожерелья из ракушек и камней. Для готического стиля были характерны ожерелья из цветов, а для эпохи Ренессанса - ожерелья из жемчуга. 2. В древнерусской одежде - нарядный воротник из расшитого жемчугом или камнями атласа, бархата, парчи, пристегивающийся к кафтану, шубе и др. видам одежды.

Дополнительно. Ожерелье шейное украшение в виде нити с нанизанными на нее одноцветными или разноцветными, возможно драгоценными, камнями, жемчугом, ракушками, косточками и др. Как украшение, было известно еще в палеолите - из костей, зубов, раковин; позже появляются ожерелья из продырявленных камушков, янтаря, жемчуга, бус. В бронзовом и железном веках носили ожерелья в виде металлических колец (в конце неолита - даже из золота).
Еще в доисторические времена были известны ожерелья из отдельных звеньев - цепи, - столь популярные в средние века.
В разное время использование того или иного материала диктовалось модой египтяне носили амулеты со скарабеями, в период готики были распространены ожерелья из цветов, в эпоху Возрождения - из жемчуга. Во времена барокко в моде были жемчужные нити. В 18 в. их сменили медальоны на ленте, а позже бриллиантовые колье. Ожерелье как таковое появляется в 19 в.: в эпоху ампира носят ожерелья из камей, позже, особенно во второй половине 19 в., -многочисленные ожерелья из бриллиантов, других драгоценных камней, жемчуга. Интересны ожерелья эпохи романтизма - из сплетенных волос, из резных косточек.
Ожерельем также называют драгоценный воротник или украшение мужских и женских одежд вокруг шеи (см., например, Древний Египет).
На Руси ожерельем назывались: украшение одежды вокруг шеи; воротник у рубашек, зипунов, кафтанов, чуг, однорядок и т.п.; меховой воротник на шубе: оплечье священных риз и стихарей. Воротники рубашек, зипунов и пр. делались из атласа, бархата, парчи, украшались жемчугом и драгоценными камнями. Иногда ожерелья имели вид стоячих воротников или отложных; в таких случаях указанные воротники могли пришиваться к ожерельям.
Отложные ожерелья царя и великих князей назывались диадимами В 10-13 вв. ожерелье зачастую имело вид закругленного неширокого воротника, который пристегивался сзади на пуговицу. Такой воротник надевался в торжественных случаях на верхнюю мужскую рубаху.


Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел O...

Открыть раздел Словарь моды и одежды
Общение на сайте
ГородТроицк — город (с 1743) в России, административный центр Троицкого района Челябинской области....
Открыть раздел Город
Работа
Открыть раздел Работа
The LineAct Platform